пятница, 31 июля 2009 г.

Обзор CMS Drupal

Drupal — это свободно распространяемая система CMS, позволяющая легко создавать, публиковать и управлять разнообразными по содержанию сайтами.
Проект начат в 2000 году, программистом Драйесом Байтаертом.
Название Drupal является английским произношением голландского слова "druppel" ("капля"). Так что название этой CMS, в отличие от CMS Joomla, не несёт никакого смысла.
Десятки тысяч людей и организаций используют Drupal для эффективного управления своими сайтами, включая:
блоги, форумы, магазины,социальные сети,персональные сайты, внутрисетевые сайты
порталы сообществ,корпоративные сайты.

Drupal готов к работе сразу после загрузки. С пятой версии в сборку включён инсталлятор, который позволяет установить программу в графическом режиме.

Drupal — это открытое программное обеспечение, распространяемое по лицензии GPL, которое поддерживается и разрабатывается сообществом тысяч пользователей и разработчиков. Drupal свободно доступен для загрузки и использования.

Администрирование
Чтобы перейти в панель управления системой Drupal, сначала авторизируйтесь в правой панели сайта, в блоке "Пользовательский логин". После перейдите по ссылке "Управление" всё в том же правом блоке. Теперь вы находитесь в панели управления системы Drupal.

Установка модуля
Установка модулей в Drupal очень простая и не вызывает затруднений:
Распаковываем папку с модулем;
Загружаем распакованный модуль в директорию Drupal в папку /modules/;
После того, как вы загрузите модуль, его надо включить в разделе "Управление" -> "Модули" панели управления системой Drupal;
Модуль установлен.
Встроенная функциональность в сочетании с множеством свободно доступных дополнительных модулей позволят вам организовать:
среду совместной работы, системы управления содержанием, блоги форумы, фотогалереи,
файловые хранилища и многое другое.

Комментариев нет: