среда, 13 мая 2009 г.

Обзор Cetera CMS

Cetera CMS — это семейство интернет-ориентированных программных продуктов, относящихся к классу систем управления контентом (CMS). Основным предназначением такого рода систем является управление информационным наполнением и интерактивными сервисами в интернет-среде (корпоративные веб-ресурсы, интернет-СМИ и интранет-порталы).

Cetera CMS Enterprise Suite — версия системы, ориентированная на корпоративных пользователей и обеспечивающая построение крупного корпоративного веб-ресурса, интернет-СМИ или корпоративного портала.

Архитектура системы
Веб-ресурсы, основанные на Cetera CMS, состоят из двух основных частей:

Собственно внешних веб-ресурсов (Front Office, Front End), доступных для посетителей в соответствие с правами доступа.
Интерфейса управления и публикации (Back Office, Back End) — тонкого клиента, доступного администраторам веб-ресурса.
В качестве хранилища данных в системах, основанных на Cetera CMS, используется СУБД.

Функциональные возможности
Управление каталогом, информационными объектами и интерактивами
Управление бизнес-логикой веб-ресурса
Управление шаблонами представления веб-ресурса
Администрирование и аудит CMS
Анализ эффективности веб-ресурса
Платформа и системные требования
Cetera CMS разумно сочетает в себе преимущества наиболее распространенных и развитых на сегодняшний день серверных и клиентских платформ, основанных на операционных системах Windows и Unix.

Весь Back Office системы, как ее часть обращенная непосредственно к пользователю, ориентирован на использование технологий компании Microsoft, являющихся стандартом de-facto в традиционном офисном обиходе.

Серверная часть системы построена на использование программного обеспечения, работающего под управлением Unix-подобной операционной системы. В данном случае выбор платформы продиктован ее значительной распространенностью, чрезвычайно высокой надежностью, а также высоким уровнем обеспечения информационной безопасности. Немаловажным моментом, значительно снижающими общую стоимость владения системой (TCO), является и наличие значительного объема бесплатного и условно-бесплатного программного обеспечения для Unix-подобных операционных систем.

Cetera CMS (серверная часть) построена на базе скриптового языка компиляции приложений PHP4. Благодаря широким возможностям PHP4 при работе с базами данных в качестве СУБД для веб-системы может применяться широкий спектр различных (в том числе бесплатных и условно-бесплатных СУБД): от MySQL до Oracle. При этом наиболее часто используемой СУБД является MySQL.

CMS может быть установлена и настроена на стандартной аппаратной платформе, не требующей специальных ресурсов. Немаловажно, что пакет Cetera может функционировать как на выделенном, так и на виртуальном сервере. Cetera CMS протестирована и может быть установлена на виртуальном хостинге подавляющего большинства провайдеров услуг хостинга. Cetera CMS также полностью совместима с программным комплексом «Денвер», используемым для отладки разрабатываемых веб-ресурсов на Win32-системах.

Офф сайт: www.cetera.ru

Комментариев нет: