среда, 13 мая 2009 г.

Обзор A.CMS

Что такое A.CMS?
A.CMS – это в первую очередь среда разработки, служащая для быстрого конструирования веб-сайтов. Используемая концепция формировалась и отрабатывалась во время реализации многих веб-проектов и направлена была на ускорение процесса сборки и интеграции, гибкость настройки, минимизации вмешательств в исходные коды, путем использования оригинального конструктора и удобного шаблонизатора. В полном понимании CMS (системой управления контентом), она становится уже для собранного сайта, когда структура его создана и остается только управлять содержимым. С этой стороны система так же достаточна удобна. Панель быстрого управления и прикладная программа-клиент позволяют управлять материалами на сайте быстро, без лишних движений.

Кому нужна A.CMS?
Для неопытного пользователя A.CMS - отличная возможность быстро собрать свой сайт в режиме конструктора и даже изменить его дизайн на уровне опций, доступных для выбранной темы. Собрать сайт со своей индивидуальной структурой в рамках стандартных модулей и тем - дело нескольких минут.

Для опытных веб-мастеров - освоение A.CMS может быть полезно в случае необходимости быстро собирать веб-сайты с разноплановой структурой данных и быстро интегрировать дизайн. Опытному интегратору требуется не больше 1-2 часов, чтобы собрать сайт средней сложности, зная требуемую структуру и имея на руках сверстанные макеты ключевых страниц. При этом в нем не будет ничего лишнего, только те разделы и блоки, которые будут созданы, и в том количестве – в котором будет необходимо. Стоит так же упомянуть о возможности сохранить уже готовый сайт в один файл, чтобы потом, например, использовать его структуру в качестве заготовки для следующего похожего проекта. Удобная панель управления предоставит возможность конечному пользователю самостоятельно наполнять готовый сайт содержимым.

С внедрением в A.CMS своей системы кэширования и поддержки memcache, система стала отлично подходить в качестве платформы для высоконагруженных веб-проектов. При этом система кэширования полностью автоматическая и сосредоточена в ядре, т.е. на уровне разработки модулей не нужно заботиться об актуальности кэша и других нюансах. Об этом заботится сама платформа.

Что можно сделать на A.CMS?
На платформе A.CMS можно сконструировать практически любого масштаба и функциональности веб-проекты, что уже не раз подтверждалось на практике. Возможности ограничены только набором установленных расширений. При этом большая часть из них способна к “размножению”, т.е. созданию похожих по функциональности разделов сайта, но с разными данными и, возможно, разным представлением.

Для сборки большинства информационных сайтов — достаточно базового набора расширений. При этом процесс разработки в обычном режиме состоит на 30% из манипулирования встроенными редакторами и на 70% — из построения внешнего представления на Smarty шаблонах.

В режиме конструктора процесс создания сайта вообще сводится только к заполнению своеобразного брифа и выбора значений для опций дизайна.

Офф.сайт: www.a-cms.ru

Комментариев нет: