вторник, 12 мая 2009 г.

Обзор CMS 2 Gears

Система была была придумана, спроектирована и написана Павлом Марковниным для облегчения и ускорения собственной работы при создании сайтов. Из-за ряда причин общедоступные системы управления не устраивали автора:
— широкие возможности и расширяемость усложняли интерфейс общедоступных систем и тем самым сводили удобство работы пользователей и администраторов к нулю;
— большинство известных автору систем не уделяют должного внимания навигации, юзабилити и прочим аспектам создания сайта;
— чудовищные адреса страниц, формируемые этими системами, приводили автора в ужас;
— обычного человека очень сложно научить работать с такими системами управления.
Идея была в том, чтобы создать систему, которая, с одной стороны, была бы уникальной для каждого сайта, а с другой — имела бы общие для большинства задач программные решения. Кроме того, нужно было уделить особое внимание типографике, навигации и удобству использования.
В результате работы на свет появилась система, которую можно идеально настроить под конкретный проект среднего размера. Панель администрирования не имеет лишних кнопок, ссылок и информационных блоков, имеет предельно простой и приятный в работе интерфейс. У системы нет инструкции пользователя — человек сразу понимает что и зачем сделать, чтобы получить желаемый результат.
Возможности
С помощью системы можно сделать сайт тематических блогов, интернет-каталог, галерею изображений, статичный или корпоративный сайт. У всех модулей есть общая идея и возможности, которые отсутствуют в большинстве остальных систем:
— правильные адреса страниц, которые лучше обрабатываются поисковиками и легче запоминаются пользователями;
— автоматическая обработка публикуемых текстов в "типографе" позволяет правильно отображать тексты на сайте.
Кроме того, если с помощью готовых модулей нельзя реализовать какую-то задачу, мы делаем новый модуль.
Требования
Сервер на Windows или Linux:
— Apache с включенным mod_rewrite;
— PHP 4.3+ или PHP 5.0+;
— MySQL 4.0+ или MySQL 5.0+.
Для работы с панелью управления:
— включена поддержка Javascript в вашем браузере;
— браузер Firefox 2+ (желательно).

Офф.сайт: www.2gears.markovnin.com

Комментариев нет: